笔趣阁

笔趣阁>古今中外悬案 > 2让你拥有抽茧剥丝的逻辑思维谁是偷表贼(第1页)

2让你拥有抽茧剥丝的逻辑思维谁是偷表贼(第1页)

谁是偷表贼

美哼百货大厦新进了一批金表,因提前作了促销宣传,所以当新表上市的时候,到柜台买金表的人络绎不绝,都想一睹为快,许多人都向前挤。

营业员一看不好,急忙说:“大家不要向前挤,注意安全。”

但已经挤起来的人群,怎么还能听进去?人群在挤呀挤。

“啪”

地一声,柜台被挤晃动了,一些不安分的人动手了。

这时,一位营业员发现柜台里的金表丢了一块。

便喊了起来:“谁偷了金表?”

大厅的保卫人员听到喊声,马上过来维持秩序,并抓了四名嫌疑人。

同时对这四名嫌疑人录了证词。

为了尽快破案,大家打电话请来了大侦探欧门,前来协助审案。

欧门来到以后,先是询问了营业员,营业员给他提供的线索是:“金表丢失了一块,所以这四个人中有一人是小偷。”

欧门又看了四个嫌疑人的供词,只见供词上写着:

甲说:“我看见手表是乙偷的。”

乙说:“不是我!

手表是丙偷的。”

丙说:“乙在撒谎,他是要陷害我。”

丁说:“手表是谁偷的我不知道,反正我没有偷。”

大侦探欧门看了四个嫌疑人的供词后,马上就找到了线索,使案情真相大白。

原来,小偷确实在他们四人之中,并且只有一个人说的是真话,其余三人的供词都是假话。

亲爱的读者,你知道欧门是如何推理的吗?

逻辑断案——

欧门是这样推理的。

假如乙是小偷,那么,其余三人均不是小偷。

而甲说乙是小偷,所以甲讲了真话;既然乙是小偷,那么丁就不是小偷,可见丁说:“反正我没偷。”

这句话也是真话。

于是便有甲、乙两人说了真话,这与“一真三假”

的准则相矛盾,所以乙不是小偷。

同理可推断出甲、丙都不是小偷,小偷自然就是丁了。

请关闭浏览器阅读模式后查看本章节,否则将出现无法翻页或章节内容丢失等现象。

相邻推荐:第八神裔  商海局中局!  法医禁忌档案(全)  有种后宫叫德妃(全)  七杀简史  从得到鸿蒙珠开始修真  都市纯情霸主  三十六骑(全)  三岔口  明朝那些事儿增补版(全)  天涯归途  大妖孙悟空  魔殇灵  女明星的近身高手  神都潜龙传  超脑(全三册)  卑鄙的圣人:曹操(大全集)  争鸣  心理师  探寻者全集  

已完结热门小说推荐

第九特区
伪戒第九特区
灾变过后,大地满目疮痍。粮食匮乏,资源紧俏,局势混乱一位从待规划区杀出来的青年,背对着漫天黄沙,孤身来到九区谋生,却不曾想偶然结识三五好友,一念之差崛...
斗罗大陆IV终极斗罗
唐家三少斗罗大陆IV终极斗罗
一万年后,冰化了。  斗罗联邦科考队在极北之地科考时发现了一个有着金银双色花纹的蛋,用仪器探察之后,发现里面居然有生命体征,赶忙将其带回研究所进行孵化。蛋...
风起龙城
伪戒风起龙城
全球灾变后六十年,小冰冻期结束,各生活大区政府开始大规模收拢待规划无政府区的土地,重整资源,全面进入了复苏阶段,而这二十年也被称为黄金二十年。这是一个新大区陆续崛起,政治搭台,资本唱戏,野心家遍地走,英雄豪强,奸雄草根...

最新标签